Top.Mail.Ru
Дополнительная информация

Основные принципы обеспечения безопасности труда

Охрана труда
Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Основные принципы обеспечения безопасности труда

Являясь составной частью компонента безопасности производственной деятельности, охрана труда есть неотъемлемая часть безопасности труда. Основные задачи охраны труда - исключить воздействие на работников вредных и опасных производственных факторов, поддерживать их воздействие на уровне, не превышающем установленные нормативы, и минимизировать физиологические последствия такого воздействия, а именно травмы и профессиональные заболевания.
Основные принципы обеспечения безопасности труда
Изображение от Freepik

Основными принципами обеспечения безопасности труда являются

  • предупреждение и профилактика опасностей
  • минимизация ущерба здоровью работников.

Принцип предупреждения и предотвращения опасности означает, что работодатель должен систематически осуществлять на приоритетной основе меры по улучшению условий труда, включая устранение или снижение уровня профессиональных опасностей или предотвращение повышения их уровня.

Принцип минимизации ущерба здоровью работников означает, что работодатель должен обеспечить постоянную готовность мер по локализации (минимизации) и ликвидации последствий реализации профессиональных опасностей.

Виды обеспечения безопасности производственной деятельности работодателя

  • Личная безопасность работников
Личная безопасность работников состоит в том, что они должны соблюдать меры безопасности в отношении технологических, природных, социальных опасностей и опасностей, связанных с укладом жизни.

  • Безопасность наемного труда работников
Безопасность наемного труда работников состоит в комплексном обеспечении безопасных условий и охране их труда.

  • Безопасность третьих лиц и территориальных поселений
Безопасность третьих лиц и территориальных поселений от неблагоприятного воздействия производственной деятельности предусматривает лицензирование, декларирование, сертификацию, страхование рисков и возмещение вреда, причиненного личности или имуществу гражданина и имуществу юридического лица в полном объеме причинителем вреда, деятельность которого связана с повышенной опасностью для окружающих.

  • Промышленная безопасность
Промышленная безопасность опасных производственных объектов – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на опасных производственных объектах и последствий указанных аварий, которое обеспечивается соблюдением требований промышленной безопасности, т.е. условий, запретов, ограничений и других обязательных требований, содержащихся в законах и иных нормативных правовых актах и нормативных технических документах.

  • Пожарная безопасность
Пожарная безопасность как состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров достигается выполнением требований пожарной безопасности, т.е. специальных условий социального и технического характера, установленных законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

  • Транспортная безопасность
Транспортная безопасность представляет собой состояние защищенности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, а ее обеспечение возлагается на субъекты транспортной инфраструктуры, в том числе и на работодателей.

  • Радиационная безопасность
Радиационная безопасность населения – состояние защищенности настоящего и будущего поколений людей от вредного для их здоровья воздействия ионизирующего излучения.

  • Экологическая безопасность
Экологическая безопасность характеризуется состоянием защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий и достигается выполнением природоохранных требований, т.е. условий, ограничений и их совокупности, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, природоохранными нормативами и иными
нормативными документами в области охраны окружающей среды.

  • Физическая безопасность имущества
В статьях 21 и 22 Трудового кодекса РФ говорится, что каждый работник обязан бережно относиться к имуществу работодателя, имуществу других работников и имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества, а также незамедлительно сообщить о возникновении ситуации, представляющей угрозу сохранности указанною имущества. В свою очередь работодатель вправе требовать от работника бережного отношения к своему имуществу, имуществу других работников, имуществу третьих лиц, если он песет ответственность за сохранность имущества третьих лиц.

  • Технологическая безопасность
Технологическая безопасность потери качества и объемов продукции заключается в инновационных технологиях, непрерывном совершенствовании производственной деятельности, ибо снижение производства приводит к прямым потерям прибыли и другим убыткам.

  • Химическая безопасность
Химическая безопасность – состояние защищенности персонала, населения, объектов экономики и инфраструктуры, а также окружающей среды от химической опасности и любом ее проявлении, при котором предотвращаются, преодолеваются или предельно снижаются последствия потенциального возникновения такой ситуации.

  • Биологическая безопасность
Биологическая безопасность представляет собой систему медико-биологических, организационных и инженерно-технических мероприятий и средств, направленных на защиту работающего персонала, населения и окружающей среды от воздействия патогенных биологических агентов.

Общие понятия обеспечения безопасности

Общие понятия обеспечения безопасности

Безопасность (в широком понимании) – это состояние, при котором не угрожает опасность и есть защита от опасности. Стандартное определение безопасности дано в ГОСТ Р 51898-2002: безопасность – это отсутствие недопустимого риска.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании» (далее Закон о техническом регулировании) безопасность продукции и связанных с ней процес­сов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации – это состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.

Под опасностью как потенциальном источнике ущерба принято понимать явления, процессы, объекты, способные в определенных условиях наносить вред здоровью человека и ущерб окружающей среде. Опасности по своей природе вероятны (т.е. случайны), потенциальны (т.е. скрыты), перманентны (т.е. постоянны, непрерывны) и тотальны (т.е. всеобщи, всеобъемлющи). Именно поэтому нет на Земле человека, которому не угрожают опасности, следовательно, нет абсолютной без­опасности.

Категории опасностей

Категории опасностей

Опасности могут быть отнесены к следующим четырем категориям:

  • Природные опасности (наводнения, землетрясения, ураганы, молния и др.).
  • Производственные (технические) опасности, источниками которых являются промышленное оборудование, сооружения, транспортные системы, потребительская продукция, пестициды, гербициды, фармацевтические препараты и т.п.
  • Социальные опасности, источниками которых являются вооруженное нападение, война, диверсия, террористический акт, инфекционное заболевание и др.
  • Опасности, связанные с укладом жизни – наркомания, алкоголизм, табакокурение и др.

Названные категории не являются взаимоисключающими. Так, при анализе технических опасностей бывает необходимость учета человеческого фактора, природных опасностей и др.

В производственной деятельности источниками опасностей яв­ляются средства и предметы труда, продукты труда и сами работники, которые создают опасные условия (ситуации) для окружающих своими ошибочными действиями.

Как правило, производственные процессы происходят с использованием, выработкой, преобразованием, транспортировкой, хранением энергии, поэтому все большее применение находит энергоэнтропийная концепция опасностей, суть которой состоит в том, что опасность проявляется в результате неконтролируемого выхода энергии.

Актуализация (реализация) опасностей происходит при определенных условиях, именуемых причинами. Причины характеризуют совокупность обстоятельств, вследствие которых опасности проявляются и вызывают те или иные нежелательные последствия.



Опасности по вероятности воздействия на человека и окружаю­щую среду разделяют на:

  • потенциальные;
  • реальные;
  • реализованные.

Потенциальная опасность представляет угрозу общего характера, не связанную с пространством и временем воздействия, т.е. носит абстрактный характер.

Реальная опасность всегда связана с конкретной угрозой на объект защиты, она координирована в пространстве и времени.

Реализованная опасность – факт воздействия реальной опасности на человека или окружающую среду, приведший к заболеванию, травме, летальному исходу, к материальным потерям, к ущербу.

Реализованные опасности подразделяются на:

  • инциденты;
  • происшествия;
  • чрезвычайные происшествия;
  • аварии;
  • катастрофы;
  • стихийные бедствия.

Система комментирования SigComments