Top.Mail.Ru
Дополнительная информация

Безопасные условия труда

Охрана труда
Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни воздействия таких факторов не превышают установленных нормативов.

Что такое безопасные условия труда

Статья 7 Конституции РФ провозглашает, что в России труд охраняется. Трудовой кодекс РФ развивает данный принцип и указывает, что одной из основ трудового права является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия, отвечающие требованиям безопасности и гигиены (ст. 2 ТК РФ).

Подробнее эти принципы развернуты в отдельном разделе кодекса – Раздел Х «Охрана труда».
Что такое безопасные условия труда

Охрана труда и здоровья на рабочем месте - это сложная деятельность, со своими стандартами и правилами, обучением, техниками и методиками, управлением рисками, анализом и оценкой и другими "мирами" в мире труда. Это неудивительно, ведь безопасность, здоровье, а иногда и жизнь тех, кто осуществляет профессиональную деятельность, находятся под угрозой. Поэтому основной целью вмешательства является обеспечение безопасных условий труда.

Как обеспечить безопасность условий труда

В качестве основы при выработке практических мер, направленных на гуманизацию условий труда, целесообразно руководствоваться Конвенцией и рекомендациями Международной организации труда о безопасности и гигиене труда и производственной среды.
Предприятия в сотрудничестве с работниками и их представителями обеспечивают безопасность, насколько это разумно и практически возможно, рабочих мест, машин, оборудования и процессов, находящихся под их контролем, а также химических, биологических и физических веществ и агентов, чтобы они не вредили здоровью. Рекомендуются конкретные меры в области гигиены и безопасности труда и рабочей среды:
разработка, испытание, выбор, замена, монтаж, размещение, использование и обслуживание, ремонт и переоборудование материальных элементов труда (рабочих мест, инструментов, механизмов и оборудования, химических, физических и биологических веществ и агентов, трудовых процессов)

связь между материальными элементами труда и лицами, которые выполняют работу или контролируют ее, а также приспособление механизмов, оборудования, рабочего времени, организации труда и трудовых процессов к физическим и психическим свойствам работников

профессиональная подготовка и стимулирование лиц, занятых в том или ином качестве обеспечением соответствующего уровня безопасности и гигиены труда по направлениям производственной среды:
  • освещение и вентиляция
  • порядок и чистота на рабочем месте
  • температура
  • влажность и подвижность воздуха рабочей зоны
  • предупреждение вредного для здоровья физического или психического напряжения (стресса), вызываемого условиями труда
  • погрузочно-разгрузочные работы
  • штабелирование и складирование грузов и материалов вручную или с помощью механических средств
  • использование электричества
  • изготовление, упаковка, маркировка, транспортирование, хранение и использование вредных веществ и агентов, удаление их отходов и осадков, замена другими - безопасными или менее опасными веществами
  • защита от радиации
  • предупреждение, контроль и защита от профессиональных опасностей, вызываемых шумом и вибрацией
  • контроль над чистотой воздуха на рабочих местах и за другими факторами, связанными с производственной средой, с повышенным или пониженным атмосферным давлением
  • предупреждение пожаров и взрывов
  • обеспечение средствами индивидуальной защиты и защитной одеждой
  • санитарное оборудование, душевые, раздевалки и снабжение питьевой водой.

Основные цели гуманизации труда заключаются в том, чтобы работа не угрожала жизни и здоровью работников, чтобы у работников было свободное время для отдыха и досуга, чтобы у них была возможность служить обществу и чтобы они совершенствовались как личности, развивая свои личные качества.
По мере того, как производственные системы становятся все более автоматизированными и сложными, возрастает вероятность человеческих ошибок. В большинстве случаев работники ведут себя неправильно не из-за отсутствия навыков, а скорее потому, что конструктивные особенности технологии несовместимы с возможностями человека. Эту проблему можно устранить или смягчить, если полностью учесть человеческий фактор при проектировании и эксплуатации технологической системы. Результатом является эффективное и надежное взаимодействие человека и машины.
Современные технологии и машины должны быть спроектированы таким образом, чтобы эксплуатационная безопасность была "встроена". Даже самая безопасная технология требует "надежных" людей для принятия быстрых и правильных решений в чрезвычайных ситуациях. Это предъявляет новые требования к профессиональному отбору сотрудников, их обучению и постоянному поддержанию высоких профессиональных качеств персонала.

Система комментирования SigComments