Top.Mail.Ru
Дополнительная информация

Средства индивидуальной защиты (СИЗ)

Охрана труда
Средства индивидуальной защиты (СИЗ) - это средства, используемое работниками для предотвращения или уменьшения воздействия профессиональных опасностей и защиты от загрязнения.

Средства индивидуальной защиты используются, когда безопасность на рабочем месте не может быть обеспечена конструкцией оборудования, организацией производственного процесса или средствами коллективной защиты.

Требования к СИЗам

Требования к СИЗам
Изображение от Freepik

  • Работодатели должны обеспечить приобретение и выдачу средств индивидуальной защиты, прошедших соответствующую сертификацию или декларирование соответствия средств индивидуальной защиты. Сертификация СИЗ - это процедура, обеспечивающая соответствие средств индивидуальной защиты установленным стандартам.

Средства индивидуальной защиты должны обеспечивать предотвращение или снижение воздействия опасных и вредных производственных факторов. При выборе СИЗ для конкретного типа работника следует учитывать требования безопасности для данного процесса или вида работ.

Средства индивидуальной защиты не должны изменять своих свойств при стирке, химчистке, дезактивации; должны оцениваться по показателям защиты, физиологической гигиены и эксплуатации; иметь инструкции с указанием назначения и срока службы, а также правил эксплуатации и хранения.

Обязанности работодателя по обеспечению работников СИЗ

На работодателя возлагаются следующие обязанности:

  • обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными условиями
  • заменять средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до окончания срока их использования по независящим от работника причинам (утеря, порча)
  • соблюдать сроки периодических испытаний и проверок технических средств индивидуальной защиты (респираторов, противогазов, предохранительных поясов)
  • контролировать правильное и обязательное использование предоставленных средств индивидуальной защиты

Работники не должны допускаться к работе без надлежащих средств индивидуальной защиты, в неисправной или загрязненной специальной одежде или обуви, в неисправных или не прошедших периодические испытания и проверку технических средств индивидуальной защиты.

Работодатель несет ответственность за своевременную и полную выдачу работникам средств индивидуальной защиты, сертифицированных или задекларированных в соответствии со стандартом, за организацию контроля за правильностью их использования работниками, а также за хранение и содержание средств индивидуальной защиты.

Если работник не обеспечен средствами индивидуальной защиты, сертифицированными и ремонтопригодными в соответствии со стандартами, работодатель не вправе требовать от него выполнения работы и обязан оплатить понесенный простой (статья 220 Трудового кодекса РФ).

Обязанности работников по применению СИЗ

Работники обязаны:

  • Правильно использовать предоставленные в установленном порядке средства индивидуальной защиты. Если СИЗ не выдаются в соответствии с законодательством РФ работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, в особых температурных условиях или условиях загрязнения, работник имеет право отказаться от выполнения своих обязанностей, работодатель не имеет права требовать от работника их выполнения и обязан оплатить простой по этой причине Работодатель не имеет права требовать от работника их выполнения и обязан оплатить простой по этой причине
  • Ознакомиться с межотраслевыми правилами обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты при заключении трудовых договоров, а также с типовыми нормами выдачи СИЗ, соответствующих профессии и должности
  • Своевременно сдавать средства индивидуальной защиты, предназначенные для использования в особых температурных условиях, в связи с сезонными изменениями температуры, на хранение до следующего периода
  • Своевременно проводить инструктаж работников по использованию средств индивидуальной защиты, требующих практических навыков (респираторы, противогазы, самоспасатели, предохранительные пояса, маски и т.д.), правилам пользования СИЗ, наиболее простым способам проверки их работоспособности и исправности, обучению пользованию ими
  • Своевременное уведомление работодателя (или его представителя) в случае неисправности (поломки) СИЗ
  • Своевременно передавать средства индивидуальной защиты для чистки, удаления пыли и т.д
  • Не выносить средства индивидуальной защиты за пределы территории работодателя или независимого от работодателя предпринимателя после окончания рабочего дня

Система комментирования SigComments