Top.Mail.Ru
Дополнительная информация

Декларация промбезопасности. Простыми словами.

Промышленная безопасность
Декларация о промышленной безопасности - это официальный документ, подтверждающий готовность компании к эксплуатации опасных производственных объектов в соответствии со стандартами промышленной безопасности и нормативными требованиями.
В ДПБ описываются возможные масштабы и последствия анализа опасностей и оценки рисков при авариях на опасных производственных объектах.

Декларация промбезопасности

Приказом Ростехнадзора № 893 от 29.11. 2005 г. определены требования к разработке декларации промышленной безопасности для опасных производственных объектов. Документ обязаны оформить организации, во владении которых находятся ОПО 1 и 2 класса опасности, работающие с опасными веществами.
Декларация промбезопасности

Кто утверждает декларацию промбезопасности?

Только руководитель компании. Он несет личную ответственность за то, чтобы документы были составлены правильно и информация в них соответствовала действительности.

Для чего именно нужна декларация промбезопасности

Основной целью данного документа является обеспечение безопасности окружающей среды, людей, проживающих вблизи объекта, жизни и здоровья сотрудников и материальных активов предприятия. По сути, этот документ является программой действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации на объекте. Какие еще задачи решаются в декларации?

  • всесторонний анализ аварийной ситуации с целью предотвращения возникновения аварии
  • оценка полноты и адекватности мер, принятых для ликвидации чрезвычайной ситуации
  • оценка готовности предприятия к контролю и разрешению аварийной ситуации
  • разработка мер по смягчению последствий чрезвычайной ситуации.

Декларации промбезопасности могут быть частью проекта строительства, технического перевооружения, вывода из эксплуатации или ликвидации объекта, представляющего опасность. Во многих случаях может потребоваться новая документация:

  • с момента регистрации в Ростехнадзоре прошло 10 лет
  • изменился производственный процесс
  • количество опасных веществ, образующихся в процессе эксплуатации, увеличилось более чем на 20%
  • изменились условия промышленной безопасности
  • получено предписание от контролирующих ведомств по результатам проверки

Документ направляется в Ростехнадзор для внесения сведений в специальный реестр

Декларация промбезопасности разрабатывается:

Декларация промбезопасности разрабатывается для ОПО I и II классов опасности, на которых образуются, получаются, хранятся, используются, уничтожаются, транспортируются вещества согласно Приложению 2 ФЗ «О промышленной безопасности» (за исключением использования взрывчатых материалов).

Декларация промбезопасности разрабатывается:

  • в составе проектной документации на строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию ОПО
  • декларация на эксплуатируемый объект разрабатывается вновь: через 10 лет после внесения в реестр деклараций последней декларации промышленной безопасности; при изменении технологических процессов на ОПО, либо увеличении более чем на 20% опасных веществ; при изменении требований промышленной безопасности; в случае выявления контрольно-надзорным органом несоответствия сведениям, представленным в декларации и сведениям, полученным в результате надзора.

Руководитель эксплуатирующей организации утверждает декларацию промышленной безопасности и отвечает за полноту и достоверность сведений, представленных в ней. Декларации промышленной безопасности, за исключением деклараций в составе проектной документации на строительство и реконструкцию опасных производственных объектов, проходят экспертизу промышленной безопасности.

Система комментирования SigComments