Top.Mail.Ru
Дополнительная информация

Плюсы привлечения аутсорсинговых компаний

Охрана труда
Аутсорсинг - это передача части функций и задач компании внешним исполнителям. В настоящее время многие компании прибегают к аутсорсингу для экономии средств и повышения эффективности работы. Однако, привлечение аутсорсинговых компаний может иметь не только положительный, но и отрицательный эффект на имидж компании.

Услуги аутсорсинга

Аутсорсинг (с англ. outsourcing ― внешний источник) ― это передача некоторых функций специалистам другой компании на основе договора. Обычно передаются непрофильные функции организации: транспортные услуги, реклама, уборка, маркетинг, охрана. Аутсорсинговые компании могут предоставлять другим организациям сотрудников определённых профессий, которых невыгодно держать в основном штате.
Рассмотрим основные стороны данного бизнес-процесса:
Услуги аутсорсинга
Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

  • Экономия средств и повышение эффективности. Привлечение аутсорсинговой компании может значительно сократить расходы на содержание персонала, оборудования и других ресурсов. Это позволяет компании сосредоточиться на основных направлениях деятельности и повысить эффективность работы.

Повышение эффективности до запланированного уровня финансовых показателей (и их дальнейший рост) – основная и конечная цель оптимизации деятельности предприятия:

  1. Совершенствуется система управления, исключается дублирование функций
  2. Повышается «прозрачность» внутренних организационных и производственных процессов
  3. Снижается уровень эмоционального напряжения руководства и сотрудников
  4. Повышается лояльность персонала
  5. Растут показатели производительности труда
  6. Обеспечивается экономия средств фонда заработной платы
  7. Налаживаются системы коммуникации
  8. Денежные средства распределяются рационально, с максимальной отдачей
  • Расширение спектра услуг и возможностей. Аутсорсинговая компания может предоставить услуги, которые не могут быть выполнены внутри компании из-за нехватки ресурсов или квалификации персонала. Например, аутсорсинг может помочь компании расширить спектр услуг, увеличить географию продаж или улучшить качество продукции.
  • Улучшение качества обслуживания клиентов. Аутсорсинговые компании могут предоставлять более высокий уровень обслуживания клиентов, чем внутренний персонал компании. Это может повысить удовлетворенность клиентов и улучшить имидж компании на рынке.
  • Снижение рисков. Привлечение аутсорсинга может снизить риски, связанные с работой сотрудников компании. Например, если компания работает в сфере здравоохранения, то привлечение аутсорсиноговой компании, решает ряд задач:

Сегодня руководство учреждений здравоохранения всё шире прибегает к помощи сторонних организаций в целом ряде вопросов, начиная от поставок оборудования и заканчивая обслуживанием территорий.

  • Так, временный персонал может заниматься уборкой помещений, вывозом отходов, поставлять различную технику и мебель. Однако в медицинской сфере аутсорсинг должен соответствовать нескольким важным аспектам:

Передаче подлежат лишь те функции, которые не связаны напрямую с оказанием медицинских услуг;
Организация, выполняющая комплекс услуг, обязана сохранять подробности сотрудничества в тайне;
Заключаться договор аутсорсинга должен лишь после проведения тендера, что позволит снизить цену выполняемых работ.

Какие сферы медицина может передать в аутсорсинг?

Лизинг персонала – это традиционная форма разделения труда, известная на протяжении столетий. Раньше она называлась по-другому, но, тем не менее, суть её не изменялась. Такая форма работы позволяет не только сэкономить время и деньги организации, но и повысить качество оказываемых услуг, сосредоточить управленческие ресурсы на приоритетных направлениях деятельности.

  • Повышение конкурентоспособности. Привлечение аутсорсинговых компаний позволяет компании конкурировать на рынке, предоставляя более широкий спектр услуг и улучшая качество обслуживания клиентов. Это может привести к повышению конкурентоспособности компании на рынке и улучшению ее имиджа.
  • Возможность расширения бизнеса. Привлечение аутсорсинговых компаний может помочь компании выйти на новые рынки и расширить свой бизнес. Например, компания, занимающаяся производством продуктов питания, может привлечь аутсорсинговую компанию для производства полуфабрикатов или упаковки продуктов.
  • Улучшение репутации компании. Привлечение аутсорсинговых компаний может улучшить репутацию компании на рынке, так как это свидетельствует о том, что компания способна эффективно управлять своими ресурсами и достигать высоких результатов.
  • Развитие новых навыков и компетенций. Привлечение аутсорсинговых компаний может стать возможностью для компании развивать новые навыки и компетенции. Например, компания может нанять аутсорсинговую компанию, специализирующуюся на разработке программного обеспечения, чтобы улучшить свои технологические возможности.
  • Снижение затрат на обучение сотрудников. Привлечение аутсорсинговых компаний для выполнения определенных задач может снизить затраты на обучение внутренних сотрудников компании, что приведет к экономии средств.
  • Уменьшение бюрократии и упрощение процессов.

Система комментирования SigComments