Top.Mail.Ru
Дополнительная информация

Объекты ОПО

Промышленная безопасность
Опасный производственный объект (ОПО) - предприятие или его цеха, участки, площадки или другие производственные объекты, в которых имеются опасные технические процессы или вещества, которые в случае аварии могут представлять опасность для здоровья не только работников предприятия, но и окружающего населения, соседних предприятий и окружающей среды.

Опасные производственные объекты

Опасные промышленные объекты - это те промышленные предприятия, где риск серьезных аварий наиболее высок. Они делятся на четыре класса в зависимости от степени потенциальной опасности, и в соответствии с этим определяются правила эксплуатации.
Опасные производственные объекты
Изображение от Freepik

Эти группы включают следующие типы отраслей:

  • Отрасли, предназначенные для производства, хранения, обработки, транспортировки или утилизации опасных веществ;
  • Отрасли, использующие принципиальные машины и оборудование с давлением, превышающим 0,07 МПа;
  • Отрасли, в которых постоянно используются различные подъемные устройства, такие как канатные дороги, эскалаторы и воздушные поезда;
  • Отрасли, использующие машины и оборудование для производства, обработки и транспортировки расплавленного металла грузоподъемностью более 500 кг.
  • Отрасли, ориентированные на проведение горных и перерабатывающих работ;
  • производства, связанные с получением, переработкой и транспортировкой сельскохозяйственного сырья, в которых образуются твердые или газообразные вещества, склонные к самовозгоранию.
  • Некоторые предприятия с опасными производственными характеристиками не попадают в эту категорию. В частности, это относится к шахтам и горно-обогатительным комбинатам, ведущим открытые горные работы без применения взрывчатых веществ; не считаются опасными сетевые сооружения и газоперерабатывающие заводы, использующие оборудование с давлением не более 0,005 МПа.
Если предприятие (завод, склад или сборочное производство) имеет опасный производственный объект, то оно попадает под действие 116-ФЗ, который гласит, что владелец юридического лица (или индивидуальный предприниматель) должен соблюдать определенные правила, нормы и эксплуатационные требования к опасным производственным объектам и обязан создавать и вести определенные документы, созданные для обеспечения промышленной безопасности предприятия.

Из чего состоит опасный производственный объект

Из чего состоит опасный производственный объект
Изображение от Freepik

Важно отметить, что существуют различные типы опасных производственных объектов (ОПО):
Опасными производственными объектами могут считаться как крупные угольные шахты, так и небольшие подъемные сооружения (например, площадки с кранами достаточно опасной грузоподъемности).

В большинстве случаев ОПО состоит из:

  • оборудования (технических установок), используемого для эксплуатации опасного объекта (например, котлы, трубы для транспортировки пара)
  • здания/сооружения, в котором расположен опасный объект (например, здание котельной),земельный участок, на котором расположено техническое оборудование + здание.

Присвоение класса опасности опасного производственного объекта

Класс опасности ОПО – классификация опасных производственных объектов в зависимости от уровня потенциальной опасности. Существует 4 класса опасности опасных производственных объектов:

- I класс опасности - объекты чрезвычайно высокой опасности;
- II класс опасности - объекты высокой опасности;
- III класс опасности - объекты средней опасности;
- IV класс опасности - объекты низкой опасности.
Всем опасным производственным объектам должен быть присвоен класс опасности; если объекту не присвоен класс опасности, Ростехнадзор не зарегистрирует опасный производственный объект.

Если в свидетельстве о регистрации рядом с наименованием объекта не указан класс опасности, то опасный производственный объект должен быть перерегистрирован для присвоения класса опасности. Это требование вступило в силу 15 марта 2013 года и было прописано в статье 10 ФЗ-22 от 4 марта 2013 года.

В частности, если организация эксплуатирует опасный производственный объект, но в установленный срок не провела перерегистрацию опасного производственного объекта и присвоение ему класса опасности, то инспектор Ростехнадзора не может быть назначен для проведения плановых проверок и делать это чаще одного раза в год. Это также является нарушением Закона о промышленной безопасности и будет указано в предписании Ростехнадзора при проведении проверки.

Как присвоить класс опасности ОПО

Класс опасности опасного производственного объекта определяется организацией самостоятельно, руководствуясь действующими нормативными документами, а именно приложением 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ. Затем готовится комплект документов для регистрации в реестре опасных производственных объектов Ростехнадзора с указанным классом опасности и представляется в территориальный орган Ростехнадзора субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен объект. Инспекторы Ростехнадзора в соответствии с регламентом рассматривают комплект дел и по результатам рассмотрения комплекта дел принимают решение о целесообразности регистрации опасного производственного объекта. При положительном решении выдается свидетельство о регистрации опасного производственного объекта с приложением соответствующих документов с указанием класса опасности объекта.

Организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, присваивается класс опасности в следующих случаях:


  • при первичной регистрации организации в Государственном реестре опасных объектов
  • перерегистрации опасного производственного объекта в случае изменения состава объекта или организационных данных
  • перерегистрация опасного производственного объекта для присвоения ему класса опасности.

Важное замечание: Ответственность за правильную классификацию опасности опасного производственного объекта несет лицо, ответственное за организацию.

Система комментирования SigComments