Дополнительная информация

Объекты ОПО

2023-05-12 10:24 Промышленная безопасность
Опасный производственный объект (ОПО) - предприятие или его цеха, участки, площадки или другие производственные объекты, в которых имеются опасные технические процессы или вещества, которые в случае аварии могут представлять опасность для здоровья не только работников предприятия, но и окружающего населения, соседних предприятий и окружающей среды.

Опасные производственные объекты

Опасные промышленные объекты - это те промышленные предприятия, где риск серьезных аварий наиболее высок. Они делятся на четыре класса в зависимости от степени потенциальной опасности, и в соответствии с этим определяются правила эксплуатации.
Изображение от Freepik

Эти группы включают следующие типы отраслей:

  • Отрасли, предназначенные для производства, хранения, обработки, транспортировки или утилизации опасных веществ;
  • Отрасли, использующие принципиальные машины и оборудование с давлением, превышающим 0,07 МПа;
  • Отрасли, в которых постоянно используются различные подъемные устройства, такие как канатные дороги, эскалаторы и воздушные поезда;
  • Отрасли, использующие машины и оборудование для производства, обработки и транспортировки расплавленного металла грузоподъемностью более 500 кг.
  • Отрасли, ориентированные на проведение горных и перерабатывающих работ;
  • производства, связанные с получением, переработкой и транспортировкой сельскохозяйственного сырья, в которых образуются твердые или газообразные вещества, склонные к самовозгоранию.
  • Некоторые предприятия с опасными производственными характеристиками не попадают в эту категорию. В частности, это относится к шахтам и горно-обогатительным комбинатам, ведущим открытые горные работы без применения взрывчатых веществ; не считаются опасными сетевые сооружения и газоперерабатывающие заводы, использующие оборудование с давлением не более 0,005 МПа.
Если предприятие (завод, склад или сборочное производство) имеет опасный производственный объект, то оно попадает под действие 116-ФЗ, который гласит, что владелец юридического лица (или индивидуальный предприниматель) должен соблюдать определенные правила, нормы и эксплуатационные требования к опасным производственным объектам и обязан создавать и вести определенные документы, созданные для обеспечения промышленной безопасности предприятия.

Из чего состоит опасный производственный объект

Изображение от Freepik

Важно отметить, что существуют различные типы опасных производственных объектов (ОПО):
Опасными производственными объектами могут считаться как крупные угольные шахты, так и небольшие подъемные сооружения (например, площадки с кранами достаточно опасной грузоподъемности).

В большинстве случаев ОПО состоит из:

  • оборудования (технических установок), используемого для эксплуатации опасного объекта (например, котлы, трубы для транспортировки пара)
  • здания/сооружения, в котором расположен опасный объект (например, здание котельной),земельный участок, на котором расположено техническое оборудование + здание.

Присвоение класса опасности опасного производственного объекта

Класс опасности ОПО – классификация опасных производственных объектов в зависимости от уровня потенциальной опасности. Существует 4 класса опасности опасных производственных объектов:

- I класс опасности - объекты чрезвычайно высокой опасности;
- II класс опасности - объекты высокой опасности;
- III класс опасности - объекты средней опасности;
- IV класс опасности - объекты низкой опасности.
Всем опасным производственным объектам должен быть присвоен класс опасности; если объекту не присвоен класс опасности, Ростехнадзор не зарегистрирует опасный производственный объект.

Если в свидетельстве о регистрации рядом с наименованием объекта не указан класс опасности, то опасный производственный объект должен быть перерегистрирован для присвоения класса опасности. Это требование вступило в силу 15 марта 2013 года и было прописано в статье 10 ФЗ-22 от 4 марта 2013 года.

В частности, если организация эксплуатирует опасный производственный объект, но в установленный срок не провела перерегистрацию опасного производственного объекта и присвоение ему класса опасности, то инспектор Ростехнадзора не может быть назначен для проведения плановых проверок и делать это чаще одного раза в год. Это также является нарушением Закона о промышленной безопасности и будет указано в предписании Ростехнадзора при проведении проверки.

Как присвоить класс опасности ОПО

Класс опасности опасного производственного объекта определяется организацией самостоятельно, руководствуясь действующими нормативными документами, а именно приложением 2 к Федеральному закону № 116-ФЗ. Затем готовится комплект документов для регистрации в реестре опасных производственных объектов Ростехнадзора с указанным классом опасности и представляется в территориальный орган Ростехнадзора субъекта Российской Федерации, на территории которого расположен объект. Инспекторы Ростехнадзора в соответствии с регламентом рассматривают комплект дел и по результатам рассмотрения комплекта дел принимают решение о целесообразности регистрации опасного производственного объекта. При положительном решении выдается свидетельство о регистрации опасного производственного объекта с приложением соответствующих документов с указанием класса опасности объекта.

Организации, эксплуатирующей опасный производственный объект, присваивается класс опасности в следующих случаях:


  • при первичной регистрации организации в Государственном реестре опасных объектов
  • перерегистрации опасного производственного объекта в случае изменения состава объекта или организационных данных
  • перерегистрация опасного производственного объекта для присвоения ему класса опасности.

Важное замечание: Ответственность за правильную классификацию опасности опасного производственного объекта несет лицо, ответственное за организацию.